Pologne

Listes pour les élections européennes du 9 juin 2024

Tête de listeListesPartis européenListe complèteManifesto
Województwo pomorskie
LEWANDOWSKI Janusz AntoniKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
UEBERHAN KatarzynaLewicaPSEListe
FOTYGA Anna ElżbietaPrawo i SprawiedliwośćCREListe
TOMCZAK Wioleta BarbaraTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
WIPLER Przemysław JanuszKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
PERKOWSKI JakubPolExitN/AListeManifesto
KRUCZEK Natalia MariaIndépendantsN/AListe
Województwo kujowsko-pomorskie
BREJZA KrzysztofKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
KOWAL PiotrLewicaPSEListe
ZŁOTOWSKI Kosma TadeuszPrawo i SprawiedliwośćCREListe
BOBER Ryszard JakubTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
OZDYK SławomirKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
CZEREPIUK KrzysztofPolExitN/AListeManifesto
WOŹNIAK SławomirIndépendantsN/AListe
NAWARA Adam PiotrPolska Liberalna Strajk PrzedsiębiorcówN/AListe
Województwo podlaskie i województwo warmińsko-mazurskie
PROTAS JacekKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
PRZYŁUSKA Bożena MartaLewicaPSEListe
WĄSIK Maciej RomanPrawo i SprawiedliwośćCREListe
ZALEWSKI Paweł KsaweryTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
LISIECKI Piotr CezaryKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
KUZIEMKA Miłosz AdamPolExitN/AListeManifesto
BRZOZOWSKA Urszula AgnieszkaNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
GALEJ JarosławNormalny KrajN/AListe
Warszawa i jej okolicy w województwie mazowieckiego
KIERWIŃSKI Marcin PiotrKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
BIEDROŃ RobertLewicaPSEListe
GOSIEWSKA Małgorzata MariaPrawo i SprawiedliwośćCREListe
KOBOSKO Michał AndrzejTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
KAMIŃSKI Krystian PatrykKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
KWIATKOWSKI Tomasz AdamPolExitN/AListeManifesto
WOCH Marek MarianNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
Reszta województwa mazowieckiego
HALICKI Andrzej WitoldKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
ŻUKOWSKA Anna MariaLewicaPSEListe
BIELAN Adam JerzyPrawo i SprawiedliwośćCREListe
ŻELAZOWSKA Bożena JadwigaTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
FORYŚ Rafał JanKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
ŻÓŁTEK Monika AnnaPolExitN/AListeManifesto
BAKUN Piotr StanisławNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
PONETA AndrzejGłos Śilnej PolskiN/AListe
STAROSIELEC Romuald TadeuszRuch Naprawy PolskiN/AListe
JAROCKI Dariusz WaldemarNormalny KrajN/AListe
BODETKO Adam MirosławPolska Liberalna Strajk PrzedsiębiorcówN/AListe
Województwo łódzkie
JOŃSKI DariuszKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
BELKA Marek MarianLewicaPSEListe
WASZCZYKOWSKI Witold JanPrawo i SprawiedliwośćCREListe
ZIĘBA-GZIK JolantaTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
WILK JacekKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
SAJDAK Antoni PiotrPolExitN/AListeManifesto
BARTYZEL Jacek WładysławNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
MILECKI Andrzej MariuszPolska Liberalna Strajk PrzedsiębiorcówN/AListe
Województwo wielkopolskie
KOPACZ Ewa BożenaKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
SCHEURING-WIELGUS Joanna IzabelaLewicaPSEListe
KOLARSKI Wojciech JakubPrawo i SprawiedliwośćCREListe
HETMAN Krzysztof AndrzejTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
BRYŁKA Anna MirosławaKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
KRZCIUK Tomasz AndrzejPolExitN/AListeManifesto
GRZEGOREK Przemysław MarekNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
FRĄCKOWIAK JakubPolska Liberalna Strajk PrzedsiębiorcówN/AListe
BORYSEWICZ KrzysztofNormalny KrajN/AListe
Województwo lubelskie
WCISŁO Marta AnnaKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
FISZ AgataLewicaPSEListe
KAMIŃSKI MariuszPrawo i SprawiedliwośćCREListe
ĆWIK SławomirTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
PIOTROWSKI Mirosław MariuszKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
SAMBORSKI LeszekPolExitN/AListeManifesto
TYRKA-STEĆKO BeataNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
Województwo podkarpackie
ŁUKACIJEWSKA Elżbieta KatarzynaKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
BARAŃSKA Wiktoria AleksandraLewicaPSEListe
OBAJTEK DanielPrawo i SprawiedliwośćCREListe
BURKIEWICZ Elżbieta JolantaTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
BUCZEK Tomasz WojciechKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
RYKAŁA Grzegorz WojciechPolExitN/AListeManifesto
FRANKIEWICZ Paweł SzczepanNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
Województwo małopolskie i województwo świętokrzyskie
SIENKIEWICZ Bartłomiej HenrykKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
SZEJNA Andrzej JanLewicaPSEListe
SZYDŁO Beata MariaPrawo i SprawiedliwośćCREListe
JARUBAS Adam SebastianTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
BERKOWICZ Konrad SzczepanKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
ŻÓŁTEK Stanisław JózefPolExitN/AListeManifesto
SKUZA StanisławNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
CIERPIAŁ Sebastian RyszardPolska Liberalna Strajk PrzedsiębiorcówN/AListe
KASELA Andrzej JanNormalny KrajN/AListe
Województwo śląskie
BUDKA Borys PiotrKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
KONIECZNY MaciejLewicaPSEListe
WIŚNIEWSKA Jadwiga MariaPrawo i SprawiedliwośćCREListe
GRAMATYKA Michał SebastianTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
SYPNIEWSKI MarcinKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
SKÓRA Tomasz StanisławPolExitN/AListeManifesto
KORWIN-MIKKE Janusz RyszardNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
MOL Maciej PiotrPolska Liberalna Strajk PrzedsiębiorcówN/AListe
GRZYWA Małgorzata BarbaraNormalny KrajN/AListe
JANIK Marek KrzysztofRuch Naprawy PolskiN/AListe
Województwo dolnośląskie i województwo opolskie
ZDROJEWSKI Bogdan AndrzejKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
ŚMISZEK Krzysztof JanLewicaPSEListe
ZALEWSKA Anna ElżbietaPrawo i SprawiedliwośćCREListe
GRÄFIN VON THUN UND HOHENSTEIN Róża MariaTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
TYSZKA StanisławKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
CZARNEK Norbert JerzyPolExitN/AListeManifesto
KIDA Oskar PrzemysławNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe
Województwo lubulskie i województwo zachodniopomorskie
ARŁUKOWICZ Bartosz AdamKoalicja Obywatelska (PO / .N / Zieloni)PPE / ALDE / PVEListe
CIMOSZEWICZ WłodzimierzLewicaPSEListe
BRUDZIŃSKI Joachim StanisławPrawo i SprawiedliwośćCREListe
KAMIŃSKI Michał TomaszTrzecia Droga (Polska 2050 / PSL)Aucun / PPEListe
SOSNOWSKA MagdalenaKonfederacja Wolność i NiepodlgełośćADDE (non reconnu)Liste
ŻUREK Janusz LeszekPolExitN/AListeManifesto
ŁOPATOWSKI KrzysztofNormalna Polska w Normalnej EuropieN/AListe

 

Résultats définitifs des élections du 26 mai 2019

Partis politiquesAffiliation politique européenneNombre de voixPourcentage de voixNombre de siègesTendance par rapport à 2014
Droit et justice (PiS)CRE6 192 78045,38 %26
Coalition européenne (KE)PPE - S&D5 249 33538,47 %22Nouvel arrivé
Printemps - WiosnaS&D826 9756,06 %3Nouvel arrivé
Confédération nationale Korwin, Braun, Liroy, Narodowcy614 0334,55 %0

 

Procédures électorales pour 2024

> Les dates des élections : 9 juin 2024
> Nombre d’eurodéputés : 53
> À quel âge peut-on voter ? 18 ans
> À quel âge est-on éligible ? 21 ans
> Qui peut voter ? Tout citoyen polonais, tout citoyen de l’UE ayant sa résidence permanente en Pologne.

 

Règles électorales

> Mode de scrutin : Représentation proportionnelle (vote préférentiel)
> Mode d’attribution des sièges : Les mandats sont attribués par circonscription au niveau national selon la méthode d’Hondt (5% minimum des suffrages exprimés), puis les sièges sont attribués aux listes selon la méthode d’Hare Niemeyer
> Peut-on choisir son ou ses candidats dans une liste ? Oui
> Nombres de circonscriptions : 13
> Nombre d’élus par circonscription : Le nombre des députés par circonscription varie à chaque élection en fonction du taux de participation. Il se peut qu’aucun mandat ne soit accordé dans une circonscription donnée en raison d’un faible taux de participation.

 

Géographie et population

Superficie : 312 679 km²
– 36,7 millions d’habitants (2023)

 

Économie

> Monnaie : le zloty (PLN) (cours en mai 2023 : 1€ = 4,07 PLN)
> PIB : 654 643,5 millions € (2022)
> PIB par habitant (PPA) : 14 600 € (2022)
> Croissance du PIB : 3,8% (mars 2023)
> Chômage : 5% (août 2023)
> Inflation : 8,2% (septembre 2023)
> Dette publique : 50,5% du PIB (2023)
> Déficit public : 5% du PIB (2023)

 

Institutions et situation politique

République, démocratie parlementaire
Chef de l’État : Andrzej Duda
Premier ministre : Donald Tusk

 

Version imprimable


Télécharger l’intégralité de la fiche en version PDF